业主私装循环泵供暖网络亟需治理 - 山东省

发布日期:2022-01-21 05:40   来源:未知   阅读:

  您好我是德州市晶峰小区15栋1单元602的住户,近日因为供暖问题折腾了一个来月了,一直没有得到有效的解决,家里温度才13度,这跟不要暖气没什么区别了。第一,个别业主私自安装循环泵,换热器,导致供水管路压力流量失调,而且数量巨大。第二,供暖公司有技术手段,CCFL背光发展到极致下表现绝不比初期,但无执法权,就算知道某业主家里安装了循环泵,也无权拆除。第三,相关的国家法律还有地方法律约束性差,对于私自安装设备的业主没有相应的处罚条例与可执法的条规。第一,对小区居委会,物业,供暖公司进行适当放权,交由各网格进行自行监督,治理,处罚,保障整个管网的有效运行。第二,供暖公司联合城管公安等执法机构对投诉较多的小区进行摸查,对违规设备进行入户拆除,强制执行,保障其他供暖用户的权益。第三,供暖公司成立长期有效的稽查小组,并随时与当地公安部门专员联合处理违法窃暖行为,对违法业主进行批评教育,对于态度恶劣,屡教不改者,实施断供,行政拘留等处分,并处以高额罚款,以儆效尤。

  尊敬的用户:您好!您反映的问题,德州市城管局进行了调查核实,现回复如下:您提出的建议非常中肯,我们高度重视。近期,德州市正在经历入冬以来影响时间最长的一轮极寒天气,部分用户特别是建筑维护结构不符合标准的小区,供热质量下降较为明显。根据《山东省供热条例》第二十二条:“在室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准和室内采暖系统正常运行条件下,供热企业应当保证采暖供热期内用户卧室、起居室的温度不低于十八摄氏度。供用热合同另有约定的,从其约定”。我局高度重视群众供暖问题,正积极督促供热企业上调供热参数,尽最大努力保障用户正常供暖。另外,您提到的“私自安装循环泵”行为属于妨碍供热设施正常运行行为,对其他用户正常供暖将造成影响。根据《山东省供热条例》第三十二条:“用户应当妥善使用和维护自有供热设施,不得有下列妨碍供热设施正常运行的行为:(二)擅自改动供热管道、安装管道泵、增设散热器或者改变用热性质和方式”。同时,《山东省供热条例》第五十二条明确规定:“违反本条例规定,用户有妨碍供热设施正常运行行为的,由供热主管部门责令限期改正,逾期不改正的,对单位用户可以处一万元以上五万元以下罚款,对个人用户可以处二百元以上一千元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。构成违反治安管理行为的,由公安机关依法处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。根据您反映的线索,我局将主动联系公安机关,严格按照法规要求,采取必要执法措施,坚决制止上述违法行为。若您还有其他疑问,可拨打市城管局电线进行详细咨询。感谢您的留言!